看三张牌抢庄牛牛棋牌下载繁体字网旗下考试题库之数学试题栏目欢迎您!
1、试题题目:学校买来100个小皮球和6个排球,共花去156元。每个排球的价格比2..

发布人:繁体字网(看三张牌抢庄牛牛棋牌下载 www.hfjsls.com) 发布时间:2015-08-12 07:30:00

试题原文

学校买来100个小皮球和6个排球,共花去156元。每个排球的价格比20个小皮球的价格还多4元。一个小皮球和一个排球各多少元?

  试题来源:不详   试题题型:解答题   试题难度:中档   适用学段:小学   考察重点:列方程解决问题



2、试题答案:该试题的参考答案和解析内容如下:
解: 设一个小皮球的价格是x元,则一个排 球的价格是(20x +4)元。    
        l00x + 6(20x+4) =156    
             l00x+ 120x+ 24 =156    
                       220x+ 24= 156    
                              220x= 132    
                                  x =0.6     
         一个排球的价格:20 ×0.6 +4 =16(元)
答:一个小皮球是0.6元,一个排球是16元。
3、扩展分析:该试题重点查考的考点详细输入如下:

看三张牌抢庄牛牛棋牌下载 www.hfjsls.com     经过对同学们试题原文答题和答案批改分析后,可以看出该题目“学校买来100个小皮球和6个排球,共花去156元。每个排球的价格比2..”的主要目的是检查您对于考点“小学列方程解决问题”相关知识的理解。有关该知识点的概要说明可查看:“小学列方程解决问题”。


4、其他试题:看看身边同学们查询过的数学试题:

数学试题大全 2015-08-12更新的数学试题 网站地图 | 看三张牌抢庄牛牛棋牌下载 -- 为探究古典文化架桥,为弘扬中华文明助力!
版权所有: CopyRight © 2010-2014 看三张牌抢庄牛牛棋牌下载 All Rights Reserved.
苏ICP备12079432号 联系我们: